Является ли сброс воды с крыши многоэтажного дома устранением протечки кровли (никаких других манипуляций ук не делает).

• г. Мурманск

Протечка повторяется сейчас морозы все остановилось, ранее текло в декабре и январе.

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет. Это какой-то бред! Они должны устранить протечку, а не просто убирать воду. Напишите жалобы по этому поводу в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте Елена Николаевна, в соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 42. Управляющие организации оказывающая услуги и выполняющая работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Так как крыша многоэтажного дома является общедомовым (общим) имуществом, рекомендую в первую очередь предъявить претензию УК, которая не выполняет условия договора по содержанию, и исходя из ответа направлять жалобы в соответствующие органы.