Дадут ли нам ипотеку, если муж платит алименты на ребенка от первого брака?

• г. Смоленск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака.. всемье у мужа родился ребёнок... у меньшатся ли алименты на первого ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Можно уменьшить в судебномм порядке.

Каким образом. На кого писать иск.

Добрый день, Ольга. Суд практически никогда не снижает размер алиментов при рождении второго ребенка в семье лица обязанного выплачивать алименты в пользу ребенка.

В соответствии с частью 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с пунктом 57 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ", требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Это не так просто, как кажется. Вопрос изменения порядка взыскания алиментов решается судом.