Теплоснабжающая организация списала долг без уведомления должника - что можно сделать в этой ситуации?

• г. Кострома

ПАО ТГК-2 (теплоснабжающая организация) получила судебный приказ в отношении должника и самостоятельно обратилась в банк о списании средств со счета. Должника в суд не приглашали. Правомерны ли ее действия списав со счета все деньги? Имеет ли право такая организация самостоятельно обратиться в банк о взыскании долга? Судебный приказ должник не видел, не получал...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да имеет право. Если карта зарплатная, пенсионная или детская - вам надо в банк принести подтверждающие документы и тогда списания будут не более 50 процентов.

Здравствуйте. Вынесение судебного приказа проходит единолично судьей, без судебного заседания. Суд всегда уведомляет о решении почтовым курьером. Видимо Вас не было дома в момент прихода курьера. Если Вы не согласны с решением, вы можете подать возражение касательного вынесенного судебного приказа. Суд в кратчайшие сроки отменит судебных приказ, в связи с вашим возражением, без судебного заседания.

После получения судебного приказа, организация вправе напрямую подать заявление о приеме исполнительного документа в банк. Банк в свою очередь сразу начнет исполнительное производство.

Если у Вас действительно отсутствовала задолженность, то Вам следует подать возражение в суд, касательно судебного приказа. (отменить судебный приказ). Обратиться в банк с постановлением судьи об отмене судебного приказа, чтобы прекратить исполнительное производство. (сама организация никогда не приостановить испол. Производство, даже после получения постановления об отмене судебного приказа). После чего обратиться в организацию, предоставить платежные документы и потребовать возврат денежных средств. Если организация откажется вернуть взысканные денежные средства, то подать заявление в суд о повороте исполнительного производства.