Сбор отпечатков пальцев работников - законность, условия и риски.

• г. Пермь

Может ли работодатель собирать отпечатки пальцев своих сотрудников в приказном порядке. Для организации пропускного режима по приказу без согласия работников. Грозит ли за это увольнение? На вопрос какую ответственность несет работодатель за утрату таких персональных данных ответ нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Работодатель или нанятая им организация не вправе снимать отпечатки пальцев работников для организации пропускного режима в рабочие помещения.

Объясняется это тем, что обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан вправе проводить только органы, указанные в ФЗ №127 «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Ст.14 Право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы и т.п.

Тем самым закон не предоставляет право ни работодателю, ни нанятой им организации снимать отпечатки пальцев работников для целей организации пропускного режима на предприятие.

Согласно Трудовому кодексу РФ в ст. 90

Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Обратитесь с жалобой в полицию, прокурору. Работодатель не наделён правами снятия отпечатков пальчиков.