Банковское исполнение - процедура и правила списания средств без участия приставов

• г. Кострома

На основании какого документа банк возбуждает исполнительное производство в отношении должника (по судебному приказу) без участия приставов? Какую сумму с карты может списывать банк? Каким документом это устанавливается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Банк на основании любого ИД производит списание с карты 100 процентов зд. За исключением если должник представит ему пакет документов, предусматривающий его право оставлять 50 процентов у себя.

Могут удерживать до 50 процентов в счёт погашения долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

1. Основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ. Судебный приказ также является исполнительным документом (ст.12).

2. Банк не возбуждает исполнительное производство, это исключительная прерогатива ФССП (ст.5).

3. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (ст.8).

4. При поступлении исполнительного документа банк обязан списать всю сумму, указанную в нем.

Удачи.