Отец хочет подарить мне комнату, ему 90 лет. Как поступить.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Принимайте подарок, заключайте договор дарения, регистрируйте в Росреестре, а так же можете получить справку о психолого-психиатрическом состоянии дарителя.

Ваш отец или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности и Вы или Ваш адвокат вправе составить сами или с помощью адвоката договор дарения комнаты.

Вы вдвоем - Вы и Ваш отец или его представитель вправе пойти в МФЦ или в Росреестр с договором дарения и заявлением о регистрации перехода права собственности на комнату от вашего отца к Вам, уплатить госпошлину. Через несколько дней Вы можете стать собственником и получите выписку из ЕГРН о том, что Вы - собственник комнаты.

Возможно составление договора с правом пожизненного проживания вашего отца в этой комнате.

Вы и Ваш отец также можете вызвать любого нотариуса на дом к Вашему отцу. Не все нотариусы выезжают на дом.

Нотариус также может составить договор, прийти с ним домой к Вашему отцу и к Вам, удостоверить его, подать документы в Росреестр, получить там документы и выдать вам документ о праве собственности на комнату. Иногда стоимость услуг нотариуса по составлению договора выше, чем стоимость услуг адвоката.

Если Вы боитесь, что кто-то из родственников потом может оспорить договор, ссылаясь на здоровье вашего отца, то он или Вы или представитель отца может взять справки участкового врача общей практики (терапевта) поликлиники по месту жительства вашего отца (или выписку из амбулаторной карты о состоянии здоровья, имеющихся заболеваниях, дате последнего обращения к врачу) и справки из психдиспансера и из наркодиспансера о том, что Ваш отец не состоит на учете в этих диспансерах.

Кто-то из дочерей снимает на видео или на телефон процесс добровольного подписания отцом договора или приглашает двух родственников или знакомых. Вам нужна помощь адвоката? Если да, то я думаю, что Вы знаете к кому Вы можете обратиться.