Согласие соседей требуется ли при подарке приватизированной комнаты в коммунальной квартире

• г. Самара

Мама хочет подарить мне комнату в коммунальной квартире. В этой комнате прописаны я двое моих несовершеннолетних детей и мой брат. Комната приватизирована нужно ли согласие соседей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при дарении согласия соседей не требуется, да и при продаже тоже, только уведомление соседей - ст. 250 ГК ( при дарении уведомлять не нужно)

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Скажите я и двое моих детей прописаны в комнате коммунальной квартиры. Собственником комнаты является моя мать. Могу ли я купить у матери комнату с помощью материнского капитала. Нужно ли согласие соседей, ведь я и дети прописаны в комнате этой.

Если я и двое моих детей проживают и прописаны в комнате, в коммунальной квартиры. Собственником комнаты является моя мать. Могу ли я купить эту комнату с помощью материнского капитала. Надо ли согласие соседей или нет? Ведь я и дети прописаны в этой комнате. Дети несовершеннолетние.

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

У нас две комнаты в общежитии. В одной комнате прописаны мама, я и мой несовершеннолетний ребенок. В другой мой брат с женой и их ребенок, но ребенок живет с ее родителями. Собственник комнат мама, комнаты приватизированны. Мама хочет сделать меня собстенником квартиры (двух комнат). Нужно ли согласие моего брата и его жены на это и как правильно составить договор дарения в таком случае?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение