Возможно ли избежать реального срока, внеся задолженность по алиментам и остаток штрафа, при рецедиве и суде по статье 157, часть 1?

• г. Киров

Алименты. Ранее судим, срок отбыл в 17 году, штраф по уголовному делу частично погашен. Задолженность по алиментам за год. сейчас идёт суд статья 157. часть 1. Инкриминируется рецедив. Перенесли слушание на пару дней. Если внесу остаток штрафа и задолженность по алиментам, можно избежать реального срока?

Ответы на вопрос (1):

Если внесёте остаток штрафа судимость не погасится, т.к. согласно п. "б" ч.3 ст.86 УК РФ судимость снимается через год после исполнения наказания. То есть после уплаты штрафа. Так что рецидив (ст.18 УК РФ) никуда не денется, отягчающее обстоятельство п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ. Другое дело, в случае уплаты этого штрафа, если он назначен тем же судом (а для них неисполненные наказания это геморр), Суд может установить по делу смягчающее вину обстоятельство, предусм. П. "д" ч.1 ст.61 УК РФ - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. В таком случае рецидив может не учитываться. При учёте рецидива наказание будет не менее 4 месяцев лишения свободы. К тому же, гражданину с неотбытым наказанием Суд не применит ст.73 УК РФ "Условное осуждение".

Совет: уплатите штраф и просите назначения условного наказания.

В комментарии укажите пожалуйста наименование суда и номер дела.