Вопросы выплаты доплаты за иждивенца при изменении размера пенсии.

• г. Ижевск

1 числа исполнилось ребёнку 18 лет, положена ли за этот месяц доплата за иждивенца, если пенсия 23 числа? Мужу-он военный пенсионер выплатили (у него пенсия 3-го числа), а у меня уже размер пенсии на госуслугах изменён без доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лика!

Дело в том, что доплат за иждивенцев к пенсии начисляются, если соблюдается условие по воспитанию иждивенца, т. е. нетрудоспособного члена семьи.

Поскольку ребенок с момента достижения 18 лет перестает быть несовершеннолетним, то и доплата автоматически прекращается.

При этом, точкой отсчета является день рождения ребенка, а не день выплаты пенси.

В отношении мужа - уточните, возможно ему идет начисление за прошедший месяц?