Мой родной брат претендует на часть квартиры, как мамин наследник.

• г. Набережные Челны

Я и мама совладельцы квартиры. Мой родной брат претендует на часть квартиры, как мамин наследник. Недавно мама оформила завещание в мою пользу, но кто-то ей сказал, что надо было оформлять не завещение, а дарственную на квартиру, якобы завещание проще оспорить в суде, чем дарственную. Что же все-таки лучше?

Ответы на вопрос (2):

если ваша мать в твёрдом уме и добром здравии то оспаривать завещание не имеет смысла , но если на момент смерти матери ваш брат будет не труда способен то ему полагается обязательная доля в принципе пусть вам ваша мать при жизни подарит и всё проблем не будет

Да действительно, завещание можно оспаривать в суде. Теоретически. Практически это очень тяжело и редко кому удается. Но ведь и дарение также можно попробовать оспорить. Если Ваша мама сейчас в здравом уме и твердой памяти, то Вам все равно по какому варианту идти. Если есть сомнения - то лучше дарственная. Ведь сейчас мама жива и в случае любых споров может сама в них расставить все точки над i