Как взыскать задолженность по зарплате от директора \'однодневки\', осужденного за не выплату и находящегося в стадии закрытия?

• г. Москва

Имею судебные приказы по не выплаченной заработной плате а фирме А, находятся у приставов. Фирма-должник "однодневка" без имущества. Находится в стадии закрытия. Гасить задолженность нечем.

Директор фирмы А судом признан виновным осужден по статье УК РФ Статья 145.2. Невыплата заработной платы...

Судья мои исковые требования по погашению задолженности по зарплате в рамках этого уголовного дела к директору фирмы А оставила без рассмотрения.

Как дальше поступить Имеет ли смысл обращаться дальше в

в гражданский суд взыскать задолженность с физического лица Директора фирмы А, совершившего в отношении меня преступления?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, да, есть смысл обратиться с иском о возмещении вреда, нанесенного преступлением.

Здравствуйте! Обязательно надо обратиться в гражданском порядке и повесить на него долг. Хоть за границу не сможет сбежать тогда.

Уважаемый Алексей!

Я считаю, что необходимо проанализировать ситуацию и сформировать стратегию по защите ваших прав.

Кроме того, что у вас есть право обратиться в суд общей юрисдикции и взыскать задолженность с директора, есть также возможность привлечения к субсидиарной ответственности директора, а главное лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица (ч. 3.1 ст. 3 Федерального закона "Об ООО").

Как правило, в однодневках числятся номинальные директора, с которых и взыскать нечего. А реальные руководители не указаны в документах и руководят фирмой неофициально. Но их возможно установить и тоже привлечь к ответственности!

Получить судебное решение о взыскании долга не так сложно. Но для вас важно получить деньги, ведь так? А для этого необходимо заранее понимать как действовать и у кого лучше взыскивать.

Кроме того, на вашем месте, я бы попытался найти и другие нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Например, в случае если не проводилась ежегодная индексация размера заработной платы, её можно тоже взыскать, плюс моральный вред, судебные расходы, проценты за пользование чужими денежными средствами и т.п.

Это нужно, чтобы сделать этот процесс для вас более выгодным.

Если остались вопросы, напишите мне личное сообщение.