Продажа телефона в рассрочку с залогом паспорта - правомерно ли это и как защитить себя от просака?

• г. Красноярск

Продаю телефон, покупатель предлагает купить в рассрочку с оаспиской и залогом паспорта. Срок на месяц. Правомерно ли мне брать паспорт с покупателя? И не окажусь ли я в просаке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Залог паспорта российским законодательством не предусмотрен. А столь лёгкость покупателя в расставании с паспортом должна Вас насторожить.