Как продать квартиру на земельном участке быстро и дорого - советы по выбору риэлтора, определению цены, комиссии и налогам

• г. Новосибирск

Ситуация: мы с сестрой сейчас оформляем документы у нотариуса на полученную в наследство от мамы квартиру (в районном поселке НСО) на земле (в 2-хквартирном доме).

Квартиру на земельном участке планируем продавать. Продать нужно быстро и дорого.

Собственность будет долевая по 1/2.

Живут арендаторы, хотят ее выкупить, пытаются получить кредит и неизвестно, получат или нет, цену предлагают заниженную, возможно, не договоримся по цене.

Возникла идея обратиться в какое нибудь крупное и авторитетное агенство недвижимости даже с заключением эксклюзивного договора, чтобы продать подороже и заплатив адекватную комиссию.

В связи с этим вопросы:

1. В первую очередь, хотелось бы объективно определить продажную стоимость (а то вдруг арендаторы дают хорошую цену) Риэлтор или оценщик?

2. Советуете ли вы в нашем случае заключать эксклюзивный договор, чтобы продать побыстрее и подороже? Насколько он эффективен? Какие подводные камни? Есть альтернатива?

3. В нашем случае при долевой собственности комиссию агенство возьмет с каждого собственника? За 2 объекта?

4. Квартира с земельным участком будет у нас в собственности менее 3-х лет, мы платим НДФЛ?

5. Читала, что с 2020 года доходы от продажи имущества, полученного в наследство, можно уменьшить на сумму расходов, затраченных на приобретение - так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полагаю, что исходя из здравого смысла и самой сути оказания юридических услуг у Вас не один вопрос, а проработка целой позиции, анализ ситуации, и уж тем более - продать недвижимость быстро и дорого, требует естественно труда юриста, а значит если мы объективно оцениваем шансы, то консультация как минимум должна быть платной.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести квартиру полученную по наследству. В наследство вступили 2 года назад. Т.е. в собственности менее 3 лет. и в договоре купли-продажи хотят указать цену в 1 млн руб. Вопрос - хотелось бы знать подводные камни по покупке этой квартиры, т.е. на что повлияет такая цена и могут ли оспорить потом завещание какие-нибудь наследники (прошло уже 2 года пока не кто не оспаривает) спасибо заранее.

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

По договору купли-продажи куплен земельный участок. Цена в договоре указана за земельный участок и дом на этом земельном участке. В договоре дом не указан, как объект продажи. После регистрации права собственности обнаружены трещины по дому. Можно ли сейчас предъявить требования к продавцу или изменить цену?

После смерти брата, мама и его жена вступают в наследство. На данный момент делится машина. Для получения документов, жена брата принесла нотариусу заключение оценщика на машину. Мама решила пригласить другого оценщика, который оценил машину в другую (меньшую) стоимость. Как теперь нотариус будет определять цену? И,насколько мне известно, в случае, если жена решит продать свою долю, то должна будет предложить её выкупить моей маме; вопрос вот в чем: по какой цене она должна ее продавать? По оценочной?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

При продаже квартиры через агенство недвижимости обязательно ли заключать договор и какие есть подводные камни в этом договоре?

Решили продать квартиру в доме с земельным участком. Дом делен на 4 квартиры. Квартира оформлена в собственность на супругов. А вот земля в долевой собственности еще 3 владельцев квартир дома. Один из них несовершеннолетний. Какие документы нужно собрать для продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Планируем приобрести квартиру в строящемся доме (на стадии фундамента) в рассрочку (ипотеки нет). Продавец предлагает заключить предварительный договор купли-продажи домовладения с земельным участком с последующим заключением основного договора, после оформления продавцом вышеуказанного дома в собственность.

Какие возможны осложнения? Возможно ли в договоре прописать ответственность продавца в случае заморозки строительства на неопределенный срок, есть ли такая практика? Если да, есть ли какие-либо шаблоны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение