Вопросы раздела имущества в разводе - возможность деления через суд и проблемы с исковой давностью

• г. Москва

В 2006 году развелся с женой. В 2008 году разделили через суд гараж и машину. Другое имущество не делили, так как все равно проживали вместе, только в разных комнатах, и вместе пользовались всем имуществом в квартире. В 2011 году я уехал в другую квартиру, а жена сменила замки и не отдает мне ничего и не хочет добровольно делить мебель, бытовую технику и т.д.

Можно ли поделить через суд и не скажут ли в суде, что все нужно было делить тогда вместе с гаражом и авто, а сейчас нельзя?

Не прошла ли еще исковая давность, ведь в разводе мы с 2006 года, а проживали вместе и пользовался я этим имуществом до 2011 года пока не переехал?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александр, по разделу срок прошел, можно поступит иначе подать иск об истребовании из чужого незаконного владения, но при условии возможности доказать, что это имущество именно ваше.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Александр! срок исковой давности не истек! В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в соответствии с которым течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Ответ: разделить имущество можно.