Я был осуждён условно на один год лет 15 назад по статье 228, могу ли я устроиться на военную службу.

• г. Ставрополь

Я был осуждён условно на один год лет 15 назад по статье 228, могу ли я устроиться на военную службу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий.

В соответствии с частью 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, в Вашей ситуации войсковая часть не вправе заключать с Вами контакт о прохождении военной службы. Это ограничение - бессрочно.