Если недвижимость стоит 1000000 в собственности менее 3 лет, облагается ли налогом?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Необходимость уплаты налога зависит от времени приобретения квартиры. Если жилье было приобретено до 2016 года, то платить налог следует согласно данным правилам:

в собственности три и более года – налог платить не нужно;

в собственности менее трех лет – налог уплачивается в полном размере.

Для тех, кто приобрел квартиру уже с 2016 года, правила немного изменились:

в собственности пять и более лет – налог платить не нужно;

в собственности менее пяти лет – налог уплачивается в полном размере.