Как защититься от недобросовестных коллекторов и исправить кредитную историю после неправомерных требований по несуществующему кредиту?

• г. Челябинск

Я хочу уточнить свой вопрос. С конца декабря звонят из Первого коллекторского бюро и говорят, что у нас задолженность по кредиту. Якобы, в 2007 году была взята кредитная карта в банке МДМ. И сейчас требуют выплатить долг в размере 32600 рублей. Дело в том, что мы никогда не пользовались кредитными картами. Добросовестные плательщики, ни разу не было просрочек по кредитам. Кредиты были на приличные суммы и только в Сбербанке и УБРиР. Что нам делать? Ведь теперь кредитная история испорчена из-за этого. Как доказать. Что мы не брали карту и не пользовались этими средствами? Тем более, что МДМ банка с 2014 года не существует. Я заходила в Бюро кредитных историй и там действительно есть эта сумма просрочкию И буквально вчера нам отказали в займе из-за этого в банке. Как теперь отбелить историю?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае следует обратиться с Иском об исключении данной информации из реестра БКИ имея данную справку на руках, в ходе рассмотрения дела привлечь коллекторское агенство как третье лицо, повидимому по их инициативе Вы были внесены в реестр, пусть докажут обоснованность включения.

По поводу отбелить историю, Совкомбанк оказывает платные услуги по восстановлению кредитной истории.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.