Как стать самозанятым для бывшего госслужащего и нужно ли уведомлять об этом ГосОрган?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, бывший госслужащий может стать самозанятым, если не прошло 2 года с момента увольнения? И нужно ли уведомлять о новом статусе бывшего работодателя - ГосОрган?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

И самозанятым, и ИП, и в любой другой форме вести предпринимательскую деятельность, Вы, конечно можете, - закон Вас в этом не ограничивает, да и не может ограничить. А вот сообщать об этом обязаны, если ещё не истекло 2 года с даты увольнения. Любая проверка может выявить Ваш бывший статус госслужащего и, в случае отсутствия от Вас уведомления о новой форме занятости (либо от Вашего нового работодателя о Вашем трудоустройстве), могут привлечь к административной ответственности. А это чревато и штраф приличный.

Всего Вам доброго!