Каковы шансы потерять очередь на квартиру после получения социального найма?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте) я встала на очередь на квартиру 5 лет назад, как ребёнок сирота, за мной была прикреплена жил. площадь, квартира от мама встала на очередь что мои кв, метры меньше нормы я была там только прописана и в ордер не входила, но 2 года назад тот дом снесли и нам дали новую квартиру на 64 кв, метров нас прописано 4 чел и я вошла в договор соц, найма, у меня вопрос могут ли меня снять с очереди?

Ответы на вопрос (5):

Могу снять с очереди на основании превышения учетной нормы. Однако если в данной квартире будут проживать Ваши родители. Лишенные родительских прав, то Вас не могут снять с очереди в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению Вас снимут с очереди, потому что вы заключили договор соц. найма и ваши жилищные условия улучшились, и норма у вас больше чем положено, более 10 кв.м. на человека.

Спросить
Пожаловаться

Так как за вами была закреплена квартира и вы вошли в договор соцнайма, то приватизация возможна только в той, которая получена по договору соцнайма согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Право на приватизацию дается один раз, следовательно право на приватизацию квартиры предоставленной как сироте вы теряете.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Вас могут снять и снимут с очереди, так как вы улучшили свои жилищные условия и норма на 1 человека превышена, ст.8

Федерального Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас не могут снять из очереди, а снимут, т.к. вы жильём на данный момент,-обеспечены. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота за мной было прекреплино жилое помещение, но я встала на очередь на квартиру по той причине что мои квадратные мерты меньше нормы 49.6 кв. м на 4 человек, сейчас тот дом расселили и дали новую квартиру 64.4 кв.м на 4 человек но вписаны ещё покойные мы не можем их выписать но договор соц найма написан на сестру я вместе с остальными вписана в договор, скажите пожалуйста могут ли меня снять с очереди?

Я сирота встала на очередь на квартиру по той причине что мои кв метры меньшим нормы, сейчас нам выдали квартиру и я в договоре соц найме но мои квадратные метры так же меньше нормы, скажите пожалуйста могут ли меня снять с очереди?

Я сирота встала на очередь год назад по той причине что мои квадратные метры меньше нормы, но тот дом снесли и дали новую квартиру там квадратные метры позволяют мне жить, сделали документы и меня внесли в них, но я еще не прописалась там, как быть что бы меня не сняли с очереди?

Я стою на очереди на жилье как сирота, прописана в квартире бабушки, квартира в соц найме, когда вставала на очередь, бабушка была основным квартиросьемщиком, после её смерти, я стала гл.квартиросьемщиком, кроме меня в квартире прописаны 2 е моих детей и сестра, площадь квартиры 51.3 кв.м. подскажите пожалуйста, могут ли меня снять с очереди, т.к я являюсь основным квартиросьемщиком в договоре соц найма?

Я сирота встала на очередь на квартиру совсем недавно, втала по причине того что моя жил площадь меньше нормы, но нам дают новую квартиру мне сестре ее ребенку и брату, больше там не кто не прописан новая квартира по площади позволяет, как сделать что б меня не сняли с очереди? Может не претендовать на новую квартиру?

Мы в программе переселения ветхого жилья. Квартира не преватезирована, договор соц. найма не заключали, так как слышали, что по этому догору могут урезать получаемые метры, если там просто метраж прописан. На руках у нас обменный ордер полученный в 2000 году после обмена квартир с одинокой старушкой, в ордере прописаны метры жилой площади 27,8 метров. В тех паспорте прописано, что квартира двух комнатная и общая площадь 32 с чемто метров. Как бы меньше двух комнат нам не имеют право дать новое жилье. Нас прописано трое моя мама, она главный квартиросъемщик (и уже шесть лет является инвалидом первой группы, на половину парализована), я (ее дочь) и мой сын (ее внук). Можем ли мы расчитывать на получение трех комнатной квартиры.

У меня умер отец у него осталась 1-я квартира получена по договору соц. найма, в квартире был прописан только мой отец. Московская область

Квартира моей матери.

У нас квартира площадью 47.6 кв метров в ней прописано 6 человек, наша квартира тоже по договору соц. найма. В нашей квартире прописано 4 чел. более 10 лет как прописаны, и 2 ребёнка менее 7 лет как прописаны в квартире. Всего прописано 6 чел.

Московская квартира

Вопрос такой я его единственный прямой наследник ребёнок+2 внука мои дети. Отец умер, Осталась квартира по договору соц. найма 1-комнатная.

Мне необходимо переоформить договор соц. найма на себя или на одного из детей дети не достигли 18 лет. Как нуждающимся в улучшении жилья.

Это возможно? Я могу получить его квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я встал на очередь на квартиру как сирота у меня была опикуном бабушка но есть мама ситуация в том что когда встовал на очередь в квартире было прописано 4 человая это я бабушка мама и дядя бабушка и дядя умерли остался я и мама я доли не имею в квартире в каторой прописан могут ли меня снять с очереди.

Как можно продвинуть очередь на квартиру? Я сирота т.к встала на очередь совсем недавно! Жила в детском доме за мной была закреплена жил прощадь но квадратные метры меньше указаной нормы!

Один из детей прописан у бывшего мужа, остальные дети прописаны со мной в квартире прописана еще мама. Квартира муниципальная 44 метра. Могу ли я встать на очередь или могут ли мне дать квартиру как многодетной маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение