Каковы шансы потерять очередь на квартиру после получения социального найма?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте) я встала на очередь на квартиру 5 лет назад, как ребёнок сирота, за мной была прикреплена жил. площадь, квартира от мама встала на очередь что мои кв, метры меньше нормы я была там только прописана и в ордер не входила, но 2 года назад тот дом снесли и нам дали новую квартиру на 64 кв, метров нас прописано 4 чел и я вошла в договор соц, найма, у меня вопрос могут ли меня снять с очереди?

Ответы на вопрос (5):

Могу снять с очереди на основании превышения учетной нормы. Однако если в данной квартире будут проживать Ваши родители. Лишенные родительских прав, то Вас не могут снять с очереди в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Это лучший ответ

К сожалению Вас снимут с очереди, потому что вы заключили договор соц. найма и ваши жилищные условия улучшились, и норма у вас больше чем положено, более 10 кв.м. на человека.

Так как за вами была закреплена квартира и вы вошли в договор соцнайма, то приватизация возможна только в той, которая получена по договору соцнайма согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Право на приватизацию дается один раз, следовательно право на приватизацию квартиры предоставленной как сироте вы теряете.

Ольга!

Вас могут снять и снимут с очереди, так как вы улучшили свои жилищные условия и норма на 1 человека превышена, ст.8

Федерального Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас не могут снять из очереди, а снимут, т.к. вы жильём на данный момент,-обеспечены. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.