Встречая на улице, орет как ненормальная, кидается с палкой.

• г. Пенза

У меня соседка, 73 летняя бабка, психически ненормальный человек, ее поведение опасно для окружающих, но на учете у психиатра она не стоит. Как она выбирает жертву. Она может ворваться в дом, катаясь по полу, рвать на себе волосы, одежду, выть, потом пойти по месту работы жертвы, написать кляузу, если этого считает мало, подает в суд, старается всячески облить грязью. Встречая на улице, орет как ненормальная, кидается с палкой. Я хочу узнать, можно ли ее без ее согласия отправить на лечение, и что для этого нужно, а то уже, боюсь, дойдет до смертоубийства...

Ответы на вопрос (1):

Вера Васильевна, без ее согласия к сожалению вряд ли возможно отправить ее на лечение в психоневрологическую больницу. Единственное что при очередном приступе как вы описали возможно вызвать скорую помощь под предлогом того что человеку плохо, врачи приедут и тогда уж сами решат что с ней делать.