Проект договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора с условиями, применяемыми к правоотношениям с 2008 года - правомерно ли включение такого пункта?

• г. Мурманск

Предложен проект договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. Дата заключения 09 января 2020 года. Однако далее следует строка." Условия настоящего Договора применяются к правоотношениям, возникшим до заключения Договора, начиная с даты перехода права собственности на объект недвижимости, с 29.02.2008 года".

Правомерно ли включение такого пункта в Договор?

При этом приложены квитанции на оплату аренды и пени за вес срок с 2008 года. Ранее договор не заключался и квитанции на оплату не приходили.

Ответы на вопрос (1):

У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Главное, что бы условия устраивали все стороны.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. - ст. 425 ГК РФ.