Как вернуть часть суммы по страхованию жизни при досрочном погашении кредита в Банке ВТБ?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Взял авто в кредит. Банк ВТБ. Кредит на 5 лет с сентября 19 года. Вместе с этим было оформлено страхование жизни в СК Капитал-Лайф на сумму 92 т. р. Планирую погасить кредит досрочно, и соответственно, вернуть часть суммы по полису страхования. Страховых случаев за данный период не было. В договоре с СК есть конечно же пункт о возможности расторжения с возвратом суммы в первые 14 дней после заключения договора, но я ее уже, конечно, пропустил. Выплата страховой суммы привязана к графику платежей по кредиту, то есть уменьшается с выплатами банку. Есть график. Читал, что есть прецеденты о возврате средств от СК, мотивируя это п. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ. Так ли это, есть ли шансы на возврат, либо не стоит и пытаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Есть шансы, но нужно смотреть условия страховки и кредитного договора.

Добрый день, Петр!

Если по условиям страхования жизни страховка привязана к кредитному договору, т.е. в договоре страхования есть ссылка на кредитный договор, то можно расторгнуть договор страхования и попробовать вернуть часть средств по страховке.