Внучка умершей бабушки хочет узнать о своих правах на получение наследства от бабушки

• г. Лобня

2 года назад умерла бабушка. В настоящее время выяснилось что у бабушки был вклад в сбербанке, который можно сейчас получить с учетом индексации. У бабушки было две дочери, одна из которых уже умерла (это моя мама). Получается что непосредственно наследницей является вторая ее дочь. Могу ли я как внучка претендовать на данное наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете претендовать, только срок принятия придется через суд восстанавливать.

Добрый день Ирина! Существенными моментами являются следующие факты: Когда умерла Ваша мать? Приняла или отказалась Ваша тётя от наследства? При наследовании по праву представления (таким образом Вы могли бы принять наследство) потомки наследодателя наследуют в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из восходящих по прямой лини родственников, который был бы наследником (Ваша тётя). После того как вы дадите ответы на вопросы уже можно будет дать Вам более точную помощь

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.