Как отозвать заявление о краже телевизора и продолжить лечение наркомана-брата?

• г. Москва

Брат наркоман вынес из квартиры телевизор, сказав, что нас обокрали. Соответственно, я вызвала полицию. И написала заявление. Потом по камерам было видно, что телевизор вынес он. Сейчас он находится на реабилитации. Человек, которому он продал тв принес его в полицию. Я хочу забрать заявление, т.к. намерена продолжить лечение брата, как это сделать? Следователь пугает, что уже нельзя. Мы уже все примирились, как лучше сделать? И что писать во втором заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Действительно, просто забрать заявление нельзя, так как уже возбуждено уголовное дело. Можно попробовать написать заявление о примирении с обвиняемым в порядке ст. 25 УПК, однако не факт, что следователь его удовлетворит. Ст. 25 УПК:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следователь не пугает, заявление действительно забрать нельзя. Заберете - рискуете сами попасть под уголовную ответственность, ибо статью 306 УК РФ за заведомо ложный донос никто не отменял. Если брат ранее не судим - можете попытаться на судебной стадии прекратить дело за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Но отыграть ситуацию назад не получится - полиция не ресторан, где заказывают блюда, а потом от них отказываются. Такие дела.

ПОдать заявление, указать на то, что ТВ нашелся. Прошу не возбуждать уголовное дело. Дата подпись.

Но это не поможет.., если уже возбудили уг дело.