Как получить справку о доходах без бухгалтера - опыт мамы в декрете, которая ищет работу

• г. Кострома

На данный момент я сижу с ребенком в декрете, не могу найти работу и хочу встать на биржу труда. Для подачи документов требуется справка о доходах с последнего места работы за 3 месяца. Работадатель сказал что не может сделать мне эту справку так как у него нет бухгалтера и нет программы 1 С.Компания в которой я работала закрылась 1.5 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Не очень точная формулировка Вашего вопроса не дает возможность ответить Вам точно. Предложу Вам два варианта:

Вариант первый. Работодатель отказывается предоставить Вам справку - Однако, согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Поэтому для получения справки о зарплате Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Если по истечению трех рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдал необходимую справку, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в районный суд по месту нахождения организации.

Вариант второй. Организация в которой Вы работали ликвидирована. Если организация ликвидирована, но у него остался правопреемник, справки о стаже и заработке должен выдать правопреемник. Если правопреемник отсутствует, тогда Вам необходимо обратиться в архив по месту нахождения организации.

Всего хорошего!