Имеет ли право отец 3 детей на какие-либо льготы?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Льготы для многодетной матери и многодетного отца

2.1. Льготы в сфере труда

2.1.1. Особенности предоставления отпуска

Многодетные матери и многодетные отцы, имеющие троих и более детей младше 12 лет, вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Отметим, что данной льготой могут воспользоваться также работники, имеющие детей от предыдущих браков и не проживающие совместно с ними (ст. 262.2 ТК РФ).

2.1.2. Преимущества при увольнении

Работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исключением являются случаи увольнения по причине виновных действий самого работника, а также в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. п. 1, 5 - 8, 10, 11 ст. 81, ст. 261, п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Преимущество распространяется на многодетных матерей и многодетных отцов, в семье которых воспитываются трое и более детей до 14 лет. При этом дети могут быть как рожденные, так и усыновленные или находящиеся под опекой, а также приходящиеся падчерицами или пасынками.

2.2. Налоговые льготы

2.2.1. Предоставление налогового вычета

Каждый из многодетных родителей вправе использовать стандартный налоговый вычет на детей. В зависимости от количества детей, находящихся на обеспечении родителя (в том числе не проживающих в семье, например детей от предыдущего брака, на которых уплачиваются алименты), налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в следующем размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

• 1 400 руб. - на первого ребенка;

• 1 400 руб. - на второго ребенка;

• 3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;

• 12 000 руб. - на ребенка-инвалида, а также на учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна или студента) в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы (6 000 руб. - приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок).

Для единственного многодетного родителя величина налогового вычета удваивается.

2.2.2. Льготы по имущественным налогам

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, приемных и патронатных родителей), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ; Письмо ФНС России от 24.06.2019 N БС-4-21/12220; Письмо Минпросвещения России от 18.11.2019 N 07-8002; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.04.2019 N 07-15/18610):

• уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

• дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.

Региональное и местное законодательство также могут устанавливать льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц (ст. 356, п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

2.3. Господдержка многодетных семей при погашении обязательств по ипотеке

Мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), имеют право на однократное получение мер государственной поддержки. Такая поддержка выражается в полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту в размере не более 450 000 руб. При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2023. Господдержка оказывается в отношении только одного ипотечного жилищного кредита (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. п. 3, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170).

С 31.07.2019 увеличение у заемщика в период действия кредитного договора количества иждивенцев (в связи с рождением детей) свидетельствует о его трудной жизненной ситуации и является одним из условий приостановления исполнения заемщиком обязательств по кредиту либо уменьшения размера платежей на определенный срок (льготный период) в установленном порядке (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 6.1-1 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; п. 2 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ).

Обратите внимание! Не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212, п. 65.1 ст. 217 НК РФ; ч. 3 ст. 2 Закона от 03.07.2019 N 158-ФЗ):

- доходы в связи с оказанием многодетным семьям мер господдержки по погашению их обязательств по ипотеке;

- материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование ипотечным кредитом в течение льготного периода.