Материальное положение матери и ее доход влияют на решение суда по уменьшению фиксированных алиментов при болезни должника

• г. Санкт-Петербург

Учитывается ли материальное положение матери должника по алиментам (у нее хороший статус и доход) для отказа судом уменьшить фиксированную сумму алиментов (должник болеет 8 месяцев - подал иск на уменьшение фиксированных алиментов)

Ответы на вопрос (2):

Суд обращает внимание на все нюансы и конкретную жизненную ситуацию.

Добрый день, Елена.

При разрешении требования родителя об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, принимается во внимание материальное и семейное положение родителя, обязанного платить алименты и материальное и семейное положение родителя, обращающегося с заявлением о взыскании алиментов.

Таким образом, материальное положение матери должника не принимается во внимание при решении судом вопроса о взыскании алиментов.