Имеет ли супруга на супружескую долю в этом имуществе, если она одна зарегистрирована по адресу умершего?

• г. Санкт-Петербург

Как и кем происходит оценка и раздел имущества между наследниками первой очереди после смерти одного из супругов, если не было завещания... имеет ли супруга на супружескую долю в этом имуществе, если она одна зарегистрирована по адресу умершего?

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело формируется нотариусом по заявлению наследников. Заявление подается наследниками в течение 6 месяцев после смерти. Супруга имеет право на супружескую долю в имуществе в размере 1/2 доли, которое приобретено в браке, если нет брачного договора. Все документы на имущество, в том числе и по его оценке, представляют нотариусу наследники. Обязанность нотариуса установить круг наследников и вести наследственное дело , выдав свидетельство о праве на наследство.