У меня закончилась ОСАГО, могу ли я ездить без нее и если нет, что грозит в случае (без ДТП) при проверке документов ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

У меня закончилась ОСАГО, могу ли я ездить без нее и если нет, что грозит в случае (без ДДП) при проверке документов ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Согласно ч.2 ст. 12.37. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А в силу ч. 2 ст. 27.13. вышеуказанного кодекса при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренным частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.