Как правомерно оформить ДДУ при наличии материнского сертификата и указании в сделке только трех дольщиков?

• г. Пенза

Застройщик оформил нам ДДУ, где прописал дольщиками мужа и детей, без жены (владелец матсертификата). Часть средств по договору вносится наличными, часть в ипотеку. Первый взнос по ипотеке - материнский сертификат. Пройдет ли такая сделка в ПФР? Почему застройщик указывает дольщиками только 3 х членов семьи, а не 4 х? Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дарья! Сделка скорее всего в ПФР не пройдет, т.к. не выделена доля матери, а это существенное нарушение Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. А почему так поступил застройщик--поинтересуйтесь у него.

Застройщик говорит, что в таком случае сделку необходимо проводить через нотариуса. Не совсем понимаю в этом случае, поскольку все равно необходимо нотариальное обязательство по выделению долей на всех членов семьи.