Нарушение договорных условий - проблемы съезда из квартиры и возврата залога

• г. Тюмень

В договоре праписано что о съезде с квартиры нужно сообщить за 30 дней.

При этом мы оставляли залог на соблюдение договора и имущества.

У нас сложила непредвиденная ситуация и нам нужно срочно уехать, мы сообщили о съезде за 3 дня.

На что нам наимодатель отвечает вы не соблюли условия договора, по этому ваш залог мы вам не отдаём.

Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если договором установлен порядок оповещения арендодателя о выезде из жилого помещения, и наличии в договоре условий, в соответствии с которым денежные средства не возвращаются, действия арендодателя правомерно. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора.

Если в договоре отсутствуют условия о невозврате денежных средств, то обратитесь к нему с претензией и требуйте возврат денег. Если откажет, тогда на возврат вы можете расчитывать в судебном порядке.

Деньги вам не вернут в связи с невыполнением условий договора.