Может ли она без согласия мужа совершать сделки с участком, и могу ли я вернуть участок обратно?

• г. Москва

Я переписал свой дачный участок (6 соток) с домом на племянницу, которая приватизировала его на себя. Племянница вышла замуж и, вместе с мужем, построила второй дом. Может ли она без согласия мужа совершать сделки с участком, и могу ли я вернуть участок обратно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Иванович, если я Вас правильно понял, то Ваша племянница оформила права собственности на земельный участок до заключения брака. Если это действительно так, то она вправе самостоятельно, без согласия супруга, им и распоряжаться, так как земельный участок не составляет общего имущества. Собственник земельного участка вправе его продать, в том числе и Вам. При переходе права собственности на земельный участок, например, к Вам, за Вашей племянницей и ее супругом останется право собственности на построенный дом и право пользования Вашим участком.

С уважением,