Как я стала должником Бинбанка за кредит, который не брала - история искового приказа и правовые вопросы
199₽ VIP

• г. Тверь

В декабре 2009 взяла кредитную карту в Комприватбанк. Платила ежемесячно, потом банк,, развалился,, и кредит остался не погашен. В декабре 2016 года был звонок от Бинбанка, что якобы теперь я им должна. На что я сказала, что с Бинбанком никакого договора не заключала. Место жительства не меняла, никто не беспокоил. И в феврале 2020 года пришла копия судебного приказа, что я должна по этому кредиту. А как же срок давности? Законно ли мне присудили долг? И о суде меня никто не оповещал. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Суд вынес судебный приказ в соответствии с нормами ГПК РФ, о чем вас уведомил. У вас есть 10 дней на отмену судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Сроки исковой давности действуют только в том случае, если вы о них заявите во время гражданского процесса.

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется в судебном порядке. Если вы его не применяли - требования нового кредитора правомерны. Кредитор вправе требовать оплатить задолженность в течение любого времени.

Отменяйте судебный приказ (129 ГПК РФ) и применяйте срок исковой давности в суде.