Препятствия к совместному проживанию - как решить проблему с собственниками квартиры?

• г. Воронеж

Нас в квартире 3 собственника, и мне с семьёй препятствуют там жить. Вот 5 лет как скитаюсь по арендованным квартирам, уже надоело. Что я могу с этим поделать.

Ответы на вопрос (3):

Собственник имеет право вселиться и требовать устранения препятствий в проживании. Обращайтесь в полицию, а потом в суд, только заявления грамотно готовьте.

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве других собственников и чинении препятствий в праве пользования жилого помещения, принадлежащего на праве долевой собственности. Также обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий права пользования жилого помещения и вселении в него.

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется Законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40 Конституции РФ).

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам илиюридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте Анастасия, если вы собственник в квартире, точнее одна из собственников, то вам стоит вернуться в квартиру и проживать там в своей собственности, если не пускают, то приходите с участковым.