Как вернуть потерянный экзамен по обществознанию для 11-классника - советы родителям

• г. Сочи

Моя дочь, ученица 11 класса, учится на 4-5.Как-то так получилось, что в бланке указала один экзамен по выбору (только сегодня это стало известно), забыла общество. В школе сказали, что ничего изменить нельзя. Помогите, пожалуйста советом. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, об обстоятельствах, помешавших указать все необходимые предметы в срок до 1 февраля, нужно сообщить государственной экзаменационной региональной комиссии, приложив документы в качестве доказательств. Например, изменение вузом перечня предметов, обязательных для поступления, является нарушением, так как учебные заведения должны были опубликовать данный перечень на своих официальных сайтах до 1 октября 2016 года (п. 49 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

Но скорее всего, участнику не разрешат сдавать дополнительный предмет только из-за того, что у него изменились предпочтения относительно вуза.

В соответствии с действующим законодательством, после 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается только при наличии у заявителя уважительных причин – болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

Сообщить комиссии о подобных обстоятельствах или нарушениях и подать заявление необходимо не позднее чем за две недели до экзамена. В текущем году если комиссия примет положительное решение, еще можно успеть сдать некоторые предметы в резервные дни.