Как доказать отцовство и оформить наследство бабушки на внучку без юридической регистрации?

• г. Челябинск

У меня умер гражданский муж, с которым мы прожили 12 лет и имели совместного ребёнка (10 лет), но официально он её не зарегистрировал (но признавал своей). Есть много свидетелей, фото, видео в период проживания. Муж вступил в наследство от матери, но до конца все документы не успел оформить. Теперь на наследство его матери претендует его родной дядя. Как мне доказать, что это его дочь и офомить наследство бабушки на внучку? Какие нужны докозательства и документы?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, можно, в судебном порядке доказать. Сначала нужно доказать отцовство, а затем принимать наследство через нотариуса или суд (в зависимости о того, какие документы он оформил по наследству).

Документы: заявление в суд, доказательства, того, что Вы проживали вместе и, что он признавал дочь.

С Уважением,

Олеся, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

В суд нужно обращаться с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Но если есть спор о праве на наследство, то скорее всего, придётся обращаться в порядке искового производства - с иском в интересах ребенка как наследника.Нужно уточнить все обстоятельства Вашего дела, чтобы точно ответить.

По опыту таких дел, считаю, что дело сложное, требует подготовки и самостоятельно Вам будет сложно, поэтому советую обратиться за юридической помощью.

С Уважением,

Олеся, отвечаю на Ваш вопрос из отзыва.

Позвоните мне по телефону 8 908 057 1315.

С Уважением,