Становление ветерана труда через службу в армии - особенности и важность призыва из другой области

• г. Самара

Входит ли служба в армии в стаж для получения звания ветеран труда. Какие особенности есть в этом вопросе. Важен ли призыв в армию из другой области для получения звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Михаил Иванович,

Закон о ветеранах явно соотносит условия получения этого звания с условиями получения трудовой пенсии. Проще говоря ветераном может быть тот у кого есть право на трудовую пенсию и есть заслуги перед государством и обществом

Служба в армии в общий трудовой стаж включается. По общему правилу включению в него подлежит тот календарный период, который отслужил военнослужащий.

Однако закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в п. 4 ст. 30 установил, что период военной службы по призыву включается в общий трудовой стаж в двойном размере.

В страховой стаж служба в армии также входит, но с важной оговоркой. Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400 период службы в армии засчитывается в страховой стаж только в одном из следующих случаев:

Перед уходом в армию человек был трудоустроен официально либо выполнял работу и уплачивал страховые взносы в ПФР.

После армии человек устроился на официальную работу либо за него уплачивались страховые взносы.

Соответственно, если до армии человек никогда не работал и после армии также не трудоустраивался, то он не сможет увеличить страховой стаж за счет службы в армии.

Таким образом, военная служба как по контракту, так и по призыву по общему правилу засчитывается в общий стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда». Однако страховой стаж не будет засчитан, если вы не работали до армии или после армии. До 1 января 2002 года нужно считать трудовой стаж, а с 1 января 2002 года — страховой стаж, затем требуется сложить рассчитанные значения, в результате получив общий стаж, который засчитывается для присвоения звания «Ветеран труда». Если этот стаж больше 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин), вы имеете право получить звание и удостоверение.

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.

Войдёт если награда по армейской линии. Обратитесь в соцзащиту вам точно ответят на ваш вопрос.