Знаю что иск подается на владельца авто, но с него нечего взять.a собственник сдавал авто в наем для работы в такси.

• г. Ярославль

Знаю что иск подается на владельца авто, но с него нечего взять.a собственник сдавал авто в наем для работы в такси. Если на суде владелец скажет что брал в аренду машину тогда судья может вынести решение взыскать ущерб с собственника или пополам с владельцем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, во-первых, хотелось бы знать, какой именно иск ты собираешься подавать. Но из текста вопроса можно предположить, что речь идет о возмещении вреда в результате ДТП. В таком случае наступает ответственность именно владельца, так как в соответствии со ст.1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Конечно, в иске можно указать в качестве второго ответчика собственника ТС, но думаю, что суд исключит его из числа ответчиков.