Может ли он пройти по статье 1148, тут правда его доход (пенсия по инвалидности) был явно выше, чем у умершей.

• г. Балашиха

Ситуация такова: мужчина с женщиной прожили совместно 25 лет. Женщина умерла. У нее есть внучка и сестра. На что может претендовать мужчина по наследству, являясь инвалидом 1 группы (15 лет). Может ли он пройти по статье 1148, тут правда его доход (пенсия по инвалидности) был явно выше, чем у умершей. Или можно пройти по статье 234? Или есть еще какие-то варианты? Если это важно, то НЕТ свидетельства на недвижимость, она умершей досталась от ее отца, но гусударственной она никогда не была, построена за свой счет. Она ее не оформила в собственность по новому законодательству.

Ответы на вопрос (3):

Нужно по суду признать такого гражданина иждивенцем и тогда он станет наследником первой очереди наравне с внучкой . Сестра не является наследницей

Сергей, здравствуйте! Полагаю, что ни о каком нахождении на иждивении говорить нельзя, так как, как Вы сами говорите, что доход у гр. супруга был выше, чем у умершей..

На мой взгляд - без вариантов.

С уважением,

Харченко О.В.

Надо доказывать в суде, что он был её иждивенцем. Мало ли что у него был больший официальный доход. Мало ли людей официально безработных тратят в месяц по миллиону...