Не имеющий права наследования отец женщины претендует на ее имущество - как доказать его несостоятельность?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: умерла женщина. Проживала она со своим совершеннолетним сыном и его женой - они-то и ухаживали за нею до самой смерти. Завещания на сына эта женщина не оставила (не успела). Её отец, проживающий в своей квартире со второй женой вполне благополучно уже много лет, сейчас претендует на наследство своей умершей дочери (машина за которую дочь не успела выплатить кредит в Банке), две комнаты, принадлежащие на праве собственности этой женщине), загородный дом, построенный правда на участке отца (в садоводстве). Участок является собственностью отца, а дом строила дочь на свои деньги. Оформить на свое имя дом в садоводстве она не успела. Можно ли и как-то доказать, что отец этой женщины не имеет никакого отношения к её имуществу (не вложил ни копейки) или для суда это не имеет особого значения? Дочь его была хорошим специалистом, хорошо зарабатывала. Деду этому около 80 лет, он не нуждается в чем-либо (пенсия + сдают в аренду квартиру жены) и претендовать на имущество внука заработанное его матерью, по-моему, - верх цинизма. Посоветуйте, пожалуйста, что делать молодому человеку в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

отец наследник 1 очереди, так что что-тут доказывать? он наследует по закону. Но, так же он унаследует и долг, это относится к кредиту, который не успела выплатить его дочь

Только по тому. что он ничего не вложил, наследства лишить нельзя.

Для суда приведенные Вами доводы не имеют значения, сын наследодателя и её отец наследуют в равных долях.

Здравствуйте Мария, думаю что ничего тут сделать нельзя.