Объясните пожалуйста, почему собственность на жск оформляется только на одного человека-выплатившего пай?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, почему собственность на жск оформляется только на одного человека-выплатившего пай? почему собственность на муниципальную квартиру делиться между прописанными, а в жск-нет? имеется в виду процесс приватизации, идущий с 1994 года. Получается, что в муниципальной квартире права членов семьи-детей-защищены лучше, чем в жск. и кому выгодно, чтобы передача в собственность жск проходила именно так? получается что в жск фактически уже с 1994 года действует приоритет права собственника над правами других членов семьи, как по новому жк-собственник может выселить любого члена семьи. Неужели только у меня одной такая проблема? И что мне делать после принятия нового жк?меня выпишет собственник из жск, а другой площади у меня нет. и будет ли учитываться то что жск-не единственная площадь этого собственника, а он имеет еще одну квартиру, которую продает, не считаясь с моими интересами и интересами своих внуков? А может этот собственник просто примитивный псих, так почему я должна остаться на улице по прихоти этого психа? Никакие уговоры на него не действуют! Продам квартиру и все, а тебя тут не стояло. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ваш вопрос аналогичен такому вопросу: Почему человек, купивший квартиру является её собственником, а его дети-нет? Ведь в квартире ЖСК собственник становится таковым после оплаты ссуды по паенакоплению полностью. В погашении сссуды никто не участвует, кроме супруга(супруги), которые могут через суд потребовать признания права собственности на 1/2 квартиры. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. При приватизации муниципального жилья оно передаётся бесплатно всем в нём проживающим и при этом все равны, т.к ссуду никто не погашал. Давайте не будем верить в то, что новое законодательство позволит Вашему родителю выгнать Вас с детьми на улицу, даже если он(она) страдают психическими заболеваниями. Если бы Ваш родитель просто купил(не в рассрочку) квартиру, то Ваше положение было бы таким же.