Каковы шансы бывшего мужа установить место жительства ребенка, которого не видел 5 лет?

• г. Москва

Бывший муж не видел ребенка почти 5 лет. То есть, почти с самого рождения. Не тянулся к общению, дочь даже не знает его. Я подала на алименты, он их платит и хочет определить место жительство ребенка со мной, говорит у него условия лучше, большая квартира, работа высокооплачиваемая, семья и общий ребенок с новой женой. У меня всего этого нет. Могут ли удовлетворить его иск, если дочь он даже не видел все 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически у него есть такая возможность. Но суды, как правило, оставляют жить детей с матерями.

С уважением.

Здравствуйте. При правильном ведении дела с Вашей стороны, суд данный иск не удовлетворит.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При данных конкретных обстоятельствах на удовлетворение его требований шансы невелики, но мало ли, иногда в судах всякие вещи происходят, которые бы не должны происходить.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)