Риелтор отказывается возвращать деньги - что делать в случае нарушения договора?

• г. Челябинск

Заранее заключили договор с риелтором, т.е. подписали, но в силу он вступит через 5 дней. В день подписания перевели денежные средства за месяц вперёд, чек сохранен (чтобы не пересдали другим лицам). Риелтор пообещал документы собственника показать позже, когда вступит в силу договор. Самого собственника мы не видели, доверенности не было, договор найма оформлен на риелтора (предоставлена ксерокопией паспорта риелтора), договор никем не заверен... Так как собственника мы не видели и никаких документов на эту квартиру мы также не видели, решили договориться чтобы договор в силу не вступал (через 5 дней) и денежные средства нам были возвращены в полном объёме. Риелтор отказывается возвращать денежные средства.

Что нам делать в этом случае?

По какой статье его ещё можно привлечь, кроме мошенничества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию на возврат денежных средств. Если он откажется вернуть деньги, то достаточно легко вернуть их через суд, как неосновательное обогащение.

С уважением.