Смена директора, декрет и увольнение - как не остаться без работы?

• г. Москва

У нас в компании произошла смена директора. Я родила ребенка, ему 8 месяцев, я уже пол года работаю на пол ставки с сохранением декретных выплат. Со старым директором у меня была устная договоренность, что я работаю из дома. Когда вступила в должность новая директор, она меня не вызвала в офис, а через своего зама дала задание по e-mail, чтобы я выполнял из дома, а встречу назначила через неделю, о чем мне также по e-mail сообщила ее заместитель. Когда я пришла на встречу с новым директором, мне сказали написать объяснительную, почему я отсутствовала на рабочем месте неделю. На что я написала, что по договоренности с руководством работала из дома. Сейчас я хожу ежедневно в офис на пол дня и узнала, что на меня составляют акт о прогулах и хотят уволить. Правомерно ли мое увольнение? Что я могу в этой ситуации предпринять, чтобы не быть уволенной?

Ответы на вопрос (3):

Здрпвствуйте! Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, зарегистрируйте его и на втором экземпляре пусть распишутся. И второе - устные договоренности к делу не пришьешь. Должен быть приказ в писименном виде о таком графике работы как у Вас и надо выяснить - Ваши Правила трудового распорядка как регулируют этот вопрос.

Здравствуйте. Подробно укажите все в объяснениях. Приказ об увольнении обжалуйте в судебном порядке в течение месяца со дня ознакомления с приказом.

Опишите в объяснительной все как есть и далее если уволят, то оспорьте увольнение в суде в месячный срок.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.