Несмотря на продажу машины, дтп из 2016 года преследует владельца - суд будет рассматривать иск после 3 лет

• г. Симферополь

12.2016 (помят бампер), данные о дтп передала страховой. Машину давно продала, никакой информации больше о деле не было, сегодня мне пришли бумаги и исковое заявление на 400 т. р.от доверенного лица. Будет ли у суд рассматривать это дело, если прошло уже 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, суд будет рассматривать. Срок давности применяется по заявлению стороны. Самостоятельно суд не вправе его применять. Поэтому проявляйте активность, заявляйте о пропуске (если он пропущен)

Будет рассматривать СИД автоматически не применяется, поэтому обязательно на иск нужно составить письменное возражение на основе норм ГК.

Да, суд в любом случае будет рассматривать иск, так как сроки давности носят заявительный характер.

Если вы считаете, что срок исковой давности истек-вы должны об этом заявить суду, желательно в письменном виде.