Как переоформить гараж, принадлежащий гаражному кооперативу, на другого человека после смерти члена? Является ли он наследственной массой?

• г. Санкт-Петербург

Отец являлся членом гаражного кооператива. Земля у кооператива не оформлена, живут на взносы. Отец Заболел, я платил три года членские взносы. Папа умер. Могу ли я теперь на другого человека переоформить гараж и является ли этот гараж наследственной массой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Является, но оформить возможно будет через суд только право собственности. Либо новому покупателю оформлять путём входа в члены кооператива.

Добрый день, Алиса.

Согласно статьи 218 ГК РФ, Ваш папа мог бы оформить право собственности на гараж на основании справки о выплате пая. Справку должен был выдать председатель кооператива. Если председатель выдаст справку о том, что Ваш папа оплатил членские взносы, то гараж можно включить в наследственный массу, если не оплатил и нет справки о выплате пая, то можно потребовать у кооператива вернуть пай.