Как направить материнский капитал на погашение основного долга по ипотеке вместо уплаты срочных процентов?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно повлиять, чтобы материнский капитал был направлен на погашение части основного долга по ипотеке, а не на уплату срочных процентов?

Ответы на вопрос (1):

Не видя договора ипотеки, предположу, что чаще всего никак. Потому что договором установлена очередность уплаты долга. Сначала пени, проценты, а только потом основное тело долга. Нарушить эту очерёдность невозможно. Вы должны были ознакомиться с условиями договора ипотеки перед его заключением.