Как восстановить утерянный паспорт гражданина РФ и какие документы для этого потребуются?

• г. Москва

Я потеряла паспорт гражданина РФ.Куда впервую очередь я должна обратиться? Какие документы понадобятся для его восстановления? В какие сроки обязаны восстановить утерянный паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел внутренних дел по месту Вашего жительства. Если вы получали паспорт в данном отделе, обычно Вашего заявления будет достаточно. Но органы внутренних дел имеют право в случае необходимости предложить представить дополнительные документы - например, свидетельство о рождении. Обычный срок рассмотрения заявления - до 1 месяца, однако при необходимости дополнительной проверки срок может быть продлен.