Могу ли я подать в суд на ИП. от имени родственника из другого города, есть нотариальная доверенность.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Можете конечно, если в доверенности прописаны необходимые полномочия.

Можете подать, если доверенность оформлена, если спор по ЗоЗПП то сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте. Да, вы вправе, если это доверенности с судебными полномочиями.

В доверенности должно быть указано право именно на судебное представительство, в том числе на подписание и подачу в суд искового заявления. Но и при наличии доверенности эти действия нужно согласовать с родственником, поскольку по доверенности Вы должны действовать не только от его имени, но и, прежде всего, в его интересах. Оцените перспективу судебного спора, поскольку если Вы проиграете дело, то с Вашего родственника в пользу ИП-ответчика могут быть взысканы судебные издержки, которые тот возможно понесет.