Исковая давность в рамках уголовного дела - возможность возмещения ущерба по ГПК РФ

• г. Москва

В рамках уголовного дела был предъявлен гражданский иск, по первой инстанции удовлетворен в рамках приговора. Ввиду неправильного установления по первой инстанции даты преступления (фактически 16 лет назад) в связи истечении срока давности уголовного преследования апелляционным определением приговор отменен поданный иск оставлен без рассмотрения. Вместе с тем потерпевшими подан иск о возмещении ущерба по месту рассмотрения уголовного дела в рамках ГПК. С какого момента считается исковая давность если уголовное дело не завершилось приговором, то есть виновность не установлена вместе с тем это нереабилитирующие обстоятельства? Если рассматривается по общим правилам ГПК РФ применим ли в данном случае пресекательный срок в 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пресекательный срок 10 лет по закону начнут применять только в 2023 году. Пока он нигде не применяется. Рассматривайте возможность применить общий срок 3 года.